Llame ahora · 24/7 · Hablamos Español
TENDENCIAS DE PÓLIZAS · FLORIDA

Reclamos de seguro de propiedad en Florida en cifras: lo que muestra el informe estatal de 2026

Nelson Avila
Por Nelson Avila, ajustador público con licencia en Florida (Licencia G332385) · Contratista certificado de Florida
Homeland Public Adjusters · Última revisión: octubre de 2026
Gráfico de barras de la proporción de reclamos de seguro de propiedad en Florida cerrados en 2025 que fueron litigados, por peligro, según el Informe de Estabilidad del Seguro de Propiedad de la OIR de Florida del 1 de julio de 2026
Tasa de litigación por peligro de los 456,200 reclamos de propiedad cerrados en Florida en 2025 (OIR, julio de 2026)

Respuesta corta: Las aseguradoras de Florida cerraron 456,200 reclamos de propiedad residencial en 2025 y pagaron $10 mil millones en indemnización por ellos. El 12.1% de esos reclamos fueron litigados, y la litigación alcanzó el 27.3% en los condados de Broward, Miami-Dade y Palm Beach. El reclamo mediano se reportó 10 días después de la pérdida y se cerró 30 días después de eso. Cada cifra de esta página proviene del Informe de Estabilidad del Seguro de Propiedad (1 de julio de 2026) de la Oficina de Regulación de Seguros de Florida (OIR), presentado conforme al §627.7154.

De dónde salen estas cifras

Desde 2022, toda aseguradora que suscribe seguros de propiedad residencial en Florida debe presentar un Informe anual del Ciclo de Vida de los Reclamos de Propiedad conforme al §624.424(11), que cubre cada reclamo que cerró en el año calendario. La OIR compila las presentaciones en un informe a la Legislatura dos veces al año. El informe del 1 de julio de 2026 cubre los reclamos cerrados durante 2025: se notificó a 600 compañías, 170 presentaron datos y la OIR multó a cuatro aseguradoras con un total de $40,500 por presentarlos tarde. Los datos de reclamos individuales son confidenciales; lo que sigue son las cifras estatales que publica el informe.

El año de reclamos 2025 en seis cifras

MedidaCifra de 2025 (reclamos cerrados en 2025)
Reclamos cerrados456,200
Reclamos litigados53,413 (el 12.1% de los reclamos con estado de litigio conocido)
Reclamos no litigados387,931
Indemnización pagada$10 mil millones
Gastos de ajuste de pérdidas (LAE) pagados$1.7 mil millones
LAE promedio por reclamo$15,257 en reclamos litigados; $2,044 en reclamos no litigados

Cuánto tarda un reclamo en Florida

En todos los peligros, los asegurados reportaron su pérdida a la aseguradora un promedio de 65 días después de ocurrida; la mediana fue de 10 días. Las aseguradoras tardaron luego un promedio de 66 días en cerrar el reclamo, con una mediana de 30 días. El §627.70131(7)(a) exige que la aseguradora pague o niegue un reclamo, o parte de él, dentro de los 60 días de recibir el aviso, salvo que intervengan factores fuera de su control, y que explique por escrito el fundamento de cualquier pago, negación o negación parcial.

Lo que oculta el promedio de 65 días. Una mediana de 10 días significa que la mitad de los asegurados reportan dentro de diez días. El promedio sube a 65 por la larga cola de reclamos reportados meses después, muchas veces cuando una segunda tormenta, una inspección del techo o una venta revela el daño. Florida le da al asegurado un año desde la fecha de la pérdida para reportar un reclamo y 18 meses para un reclamo suplementario (§627.70132); en esa cola es donde se pierden esos plazos.

Tasa de litigación por peligro

La proporción de reclamos cerrados que terminaron en litigio varió mucho según la causa de la pérdida:

PeligroReclamos cerrados en 2025LitigadosNo litigados
Huracán188,20912.19%84.87%
Descarga accidental o desbordamiento de agua73,63811.04%84.85%
Todos los demás peligros71,1076.48%89.69%
Viento o granizo (distinto de huracán)65,11416.44%80.65%
Otros daños de agua44,41715.25%82.55%
Incendio o rayo12,6841.78%93.23%
Objeto que cae7681.43%90.63%
Sumidero2636.84%91.25%

El resto de cada fila tenía un estado de litigio desconocido. Los reclamos por huracán fueron el 41% de todo lo cerrado en 2025, reflejo de las tormentas de 2024 que aún avanzan por el sistema; el informe señala que muchos reclamos por huracán de años actuales y anteriores se reportaron en los datos de reclamos cerrados de 2025.

Litigación por región

RegiónPólizas vigentesReclamos litigadosReclamos no litigadosProporción litigada
Condados de Palm Beach, Broward y Miami-Dade1,687,88820,40754,42227.27%
Condados de Seminole, Orange, Lake y Osceola959,9007,43645,63914.01%
Todos los demás condados5,059,26425,570287,8708.16%
Todo el estado7,707,05253,413387,93112.10%

Los tres condados del sur de Florida concentran el 22% de las pólizas del estado y produjeron el 38% de sus reclamos litigados. Un reclamo en Miami-Dade, Broward o Palm Beach tuvo más de tres veces la probabilidad de terminar en una demanda que un reclamo en otra parte del estado.

Lo que pagaron los reclamos litigados, en comparación con los no litigados

El informe desglosa la indemnización promedio por peligro, por si el reclamo fue litigado o no, y por el tiempo que tardó en cerrarse. Para los reclamos cerrados dentro de 60 días, la brecha es constante:

Peligro (cerrados en menos de 61 días)Indemnización promedio, litigadosIndemnización promedio, no litigadosLAE promedio, litigadosLAE promedio, no litigados
Huracán$47,391$19,424$15,277$2,160
Descarga accidental / desbordamiento de agua$24,945$8,510$15,731$984
Otros daños de agua$32,750$8,952$9,693$1,748
Viento o granizo (no huracán)$29,863$10,858$10,256$1,113
Incendio o rayo$97,470$31,961$12,342$1,460
Todos los demás peligros$37,239$5,475$11,622$1,331
Léalo correctamente. Los reclamos litigados no son una muestra aleatoria: las disputas ocurren en pérdidas más grandes y complejas, por lo que parte de la brecha se debe al tamaño del reclamo, no a la demanda. Las columnas de LAE muestran lo que cada vía le cuesta a la aseguradora en gastos de ajuste y legales, dinero que sale del mismo fondo de primas al que aporta cada asegurado. El informe registra la participación de ajustadores públicos como un campo de datos, pero no publica resultados por tipo de representación; el único estudio publicado en Florida sobre esa pregunta es la revisión de OPPAGA de 2010 sobre reclamos de Citizens, tratada en ¿Vale la pena contratar un ajustador público?

Quién asegura las viviendas de Florida: el mercado voluntario y Citizens

Al 31 de marzo de 2026, las aseguradoras del mercado voluntario suscribieron el 98.07% de las pólizas de propietarios de vivienda en Florida y Citizens Property Insurance Corporation suscribió el 1.93%. La distribución es muy distinta para la cobertura solo de viento:

Tipo de póliza, 1er trimestre de 2026Mercado voluntarioCitizensTotal de pólizas
Propietarios de vivienda multirriesgo4,111,620 (98.95%)43,473 (1.05%)4,155,093
Propietarios de vivienda solo viento28,245 (42.67%)37,953 (57.33%)66,198
Dueños de unidades de condominio multirriesgo916,479 (98.35%)15,413 (1.65%)931,892
Dueños de unidades de condominio solo viento4,900 (25.47%)14,340 (74.53%)19,240

El informe también señala que los reclamos de 2024 de las aseguradoras de propiedad domésticas de Florida se desarrollaron favorablemente en unos $377 millones después de un año, lo que la OIR interpreta como señal de que las reformas legislativas de 2022–2023 están reduciendo los costos de los reclamos.

Primas promedio de propietarios de vivienda y condominio en cada condado de Florida

La OIR calcula la prima promedio por condado a partir del Informe de Inteligencia de Mercado: prima total dividida entre pólizas vigentes, por separado para pólizas con y sin cobertura de viento. Son promedios de todas las compañías, valores asegurados y deducibles; su prima será distinta. Datos al 31 de marzo de 2026. La prima promedio de propietarios de vivienda con cobertura de viento bajó en 51 condados respecto al informe de enero de 2026.

CondadoPropietarios de vivienda, con vientoPropietarios de vivienda, sin vientoDueños de unidades de condominio, con vientoDueños de unidades de condominio, sin viento
Alachua$2,525$1,804$977$606
Baker$2,346$2,913N/AN/A
Bay$3,465$1,577$1,393$928
Bradford$2,623$1,950$1,005N/A
Brevard$3,532$1,975$1,454$994
Broward$6,136$3,008$1,816$1,317
Calhoun$3,122$2,649N/AN/A
Charlotte$3,160$1,661$1,394$933
Citrus$2,456$1,560$1,105$614
Clay$2,540$2,047$962$563
Collier$5,534$3,169$2,271$1,566
Columbia$2,557$2,118$971$331
DeSoto$3,421$2,167$1,088$547
Dixie$2,748$1,559$1,117$499
Duval$2,786$2,095$1,054$1,047
Escambia$3,702$1,670$1,836$1,060
Flagler$2,488$1,641$1,310$1,039
Franklin$5,221$1,954$1,563$1,400
Gadsden$2,723$2,226N/AN/A
Gilchrist$2,513$1,872N/AN/A
Glades$3,477$2,019$1,117N/A
Gulf$3,752$1,612$1,747$886
Hamilton$2,711$2,044N/AN/A
Hardee$3,376$2,246N/AN/A
Hendry$2,999$1,983$1,329$878
Hernando$2,360$1,985$1,063$630
Highlands$2,736$1,599$1,082$615
Hillsborough$3,525$2,676$1,353$799
Holmes$2,942$2,560N/AN/A
Indian River$4,334$2,744$2,086$1,424
Jackson$2,851$2,300N/AN/A
Jefferson$2,782$2,083N/AN/A
Lafayette$2,903$1,649N/AN/A
Lake$2,650$1,988$1,092$768
Lee$3,576$2,119$1,494$1,061
Leon$2,538$1,710$846$441
Levy$2,698$1,634$1,437$637
Liberty$2,880$1,872N/AN/A
Madison$2,735$1,482N/AN/A
Manatee$3,181$1,859$1,368$992
Marion$2,191$1,766$1,081$539
Martin$5,899$2,471$1,765$887
Miami-Dade$5,975$3,779$2,801$1,764
Monroe$7,863$1,871$3,474$1,323
Nassau$3,051$1,608$1,809$1,209
Okaloosa$3,889$1,889$1,729$991
Okeechobee$3,730$1,973$1,476$696
Orange$3,610$2,565$1,295$838
Osceola$2,940$2,433$1,278$967
Palm Beach$6,323$3,175$2,311$1,703
Pasco$2,756$1,917$994$663
Pinellas$4,063$2,034$1,399$913
Polk$2,767$2,185$1,149$787
Putnam$2,621$1,768$995N/A
Santa Rosa$3,512$1,951$1,872$927
Sarasota$3,457$1,482$1,759$1,052
Seminole$3,545$2,372$1,202$785
St. Johns$2,883$2,055$1,329$1,047
St. Lucie$3,491$1,932$1,582$1,060
Sumter$2,105$1,352$1,025N/A
Suwannee$2,749$1,783$683N/A
Taylor$2,698$1,300$1,090N/A
Union$2,667$3,475N/AN/A
Volusia$2,808$1,637$1,170$873
Wakulla$2,292$1,956$1,087$907
Walton$5,409$1,891$2,031$1,208
Washington$2,871$2,628N/AN/A

El condado de Monroe (los Cayos) tiene la prima promedio de propietarios de vivienda con cobertura de viento más alta, con $7,863, seguido de Palm Beach ($6,323), Broward ($6,136), Miami-Dade ($5,975) y Martin ($5,899). Sumter ($2,105) y Marion ($2,191) son los más bajos. N/A significa que no había pólizas vigentes de ese tipo en el condado.

Qué significa esto si usted tiene un reclamo

Tres cosas de estos datos le importan al asegurado. Primero, el plazo de 60 días del §627.70131 es real y las aseguradoras en su mayoría lo cumplen: el reclamo mediano se cierra en 30 días, así que un reclamo que se alarga más de 60 días sin una explicación por escrito está fuera de la norma y amerita una consulta por escrito. Segundo, el plazo de un año para reportar atrapa a la larga cola: si sospecha daños de una tormenta de hace meses, repórtelos ahora. Tercero, la litigación es la vía costosa para todos; el reclamo suplementario, la mediación del DFS (§627.7015) y la tasación (appraisal) suelen venir primero, y un reclamo documentado es lo que hace que cada una funcione. Homeland se encarga de esa documentación para asegurados en toda Florida; si usted tiene un reclamo abierto o cerrado, la revisión es gratuita.

Homeland atiende reclamos de propiedad en Miami, el condado de Broward, el condado de Palm Beach y Orlando, las regiones donde este informe muestra que las disputas son más comunes.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos reclamos de seguro de propiedad se presentaron en Florida en 2025?
Los datos del estado cuentan reclamos cerrados, no presentados: 456,200 reclamos de propiedad residencial se cerraron en 2025, con $10 mil millones pagados en indemnización, según el Informe de Estabilidad del Seguro de Propiedad de la OIR del 1 de julio de 2026.
¿Qué porcentaje de los reclamos de seguro en Florida se litigan?
El 12.1% de los reclamos cerrados en 2025 fueron litigados en todo el estado. La tasa fue del 27.27% en los condados de Palm Beach, Broward y Miami-Dade, del 14.01% en los condados del área de Orlando y del 8.16% en el resto del estado.
¿Cuánto tarda un reclamo de seguro en Florida?
En 2025 el reclamo mediano se cerró 30 días después de ser reportado (promedio de 66 días). La ley de Florida exige que las aseguradoras paguen o nieguen un reclamo dentro de los 60 días del aviso, salvo que intervengan factores fuera de su control (§627.70131(7)(a)).
¿Cuál es la prima promedio del seguro de propietarios de vivienda en Florida por condado?
El informe de la OIR de julio de 2026 enumera cada condado. Con cobertura de viento, Monroe es el más alto con $7,863 y Sumter el más bajo con $2,105; Miami-Dade está en $5,975, Broward en $6,136, Palm Beach en $6,323, Orange en $3,610 y Hillsborough en $3,525. La tabla completa de los 67 condados está arriba.
¿Qué proporción de los propietarios de vivienda en Florida están asegurados por Citizens?
El 1.93% de las pólizas de propietarios de vivienda al 31 de marzo de 2026 (el 1.05% de las pólizas multirriesgo, pero el 57.33% de las pólizas solo de viento). Para dueños de unidades de condominio, Citizens suscribió el 3.13% en total.

Este artículo es solo para información general y no constituye asesoría legal ni de seguros. Los estatutos, los reglamentos y la redacción de las pólizas cambian, y la forma en que se aplican depende de su propia póliza y de los hechos de su reclamo. Homeland Public Adjusters es una firma de ajuste público, no un bufete de abogados.

Más Artículos de Insights
Visite la sección de Artículos para ver guías escritas para propietarios de vivienda, propietarios de condominios, inquilinos, arrendadores, asociaciones y dueños de negocios que enfrentan un reclamo de seguro de propiedad.
← Volver a Artículos
¿TIENE UN RECLAMO PROPIO?

Homeland Public Adjusters representa a los asegurados, no a las aseguradoras. Obtenga una revisión gratuita de su reclamo.

Obtenga una Revisión Gratuita de su Reclamo
Explorar Insights por Tema

Si ya tiene un reclamo abierto, consulte Qué Hacer en las Primeras 24 Horas Después de un Daño a la Propiedad, o visite nuestra página de Ajustador Público Cerca de Mí para conectarse con el ajustador de Homeland que cubre su área.

Artículos relacionados

¿Todavía tiene preguntas sobre su reclamo de seguro de propiedad?

Cada pérdida y cada reclamo tienen sus propias circunstancias. Llámenos las 24 horas, los 7 días, para conversar sobre las suyas, o solicite una revisión gratuita de su reclamo.

Llame ahora · Florida(305) 783-3777Llame ahora · Nueva Jersey(732) 517-3777